Логотип

Министерство обороны Кыргызской Республики

Главная
>
Новости

Военнослужащие, завершившие сборы мобилизационного резерва, принесли присягу

04.10.2023
1901

4 октября 2023 года на базе войсковой части 73809 состоялась церемония приведения к Воинской присяге военнослужащих, прошедших сборы мобилизационного резерва. 

В этот день Воинскую присягу приняло более 200 военнослужащих. 

В торжественном мероприятии приняли участие Первый заместитель министра обороны - Начальник Генерального штаба ВС КР генерал-майор Эрлис Тердикбаев, а также родные и близкие личного состава сборов мобрезерва. 

В своей речи Э.Тердикбаев поздравил военнослужащих с успешным завершением сборов и от имени руководства МО КР пожелал им дальнейших успехов в личностном и профессиональном росте.

На сборы мобилизационного резерва, проведенные с 5 сентября по 4 октября текущего года на базе войсковой части 73809, были привлечены граждане, достигшие двадцатидвухлетнего возраста и старше (до 40 лет),не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, и оплатившие сумму в размере пятисот расчетных показателей, установленную с учетом затрат на содержание и обучение каждого военнослужащего, в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» и Положению «О порядке призыва и прохождения сборов мобилизационного резерва гражданами Кыргызской Республики». 

Завершилась церемония прохождением военнослужащими войсковой части торжественным маршем и показом для приглашенных гостей условия проживания участников сборов.